Письмо коллегам МОУ " ТСШ №14"

Дорогие мои коллеги!
Еще один год, наполненный знаниями и впечатлениями, незаметно пролетел. Именно с этим особым событием я хочу поздравить вас . Год был сложный ,мы учились и очно ,и дистанционно ,изучали новые методики ,технологии. Многое у нас получилось ,многое ещё предстоит освоить, в этом и секрет нашей удивительной профессии : мы  постоянно учимся и учим.  А самое главное , что все мы здоровы и трудимся в своей любимой школе. Работать в учреждении, получившем заслуженное признание среди родителей , коллег ,жителей микрорайона , должно быть и радостно, и ответственно. Народная мудрость гласит: «Кому много дано, с того и спрос большой». Оспаривать мудрость народа — дело бесперспективное, хотя меня все же смущает «много дано». Дело в том, что нам не «дано», а нами добыто, сделано, придумано и организовано, за что и звания, награды, почести, любовь и признание друзей. А вот насчет «большого спроса» все правильно. Лучшие вчера обязаны быть завтра еще лучше. А это трудно. Сохранять традиции, обеспечивать качество, не ронять чести, помнить о достоинстве всегда было тяжелой работой, но благодарной. Позволю себе подвести некий итог работы ,дать дружеские советы ,ведь  вся моя профессиональная жизнь прошла вместе с вами. За 37 лет моей работы с вами мне приятно , что рядом всегда  замечательные коллеги и добрые друзья, потому что коллектив у нас собрался уникальный. Огромное количество педагогических звезд, объединившихся в педагогические созвездия! И чем ярче светит какая-то одна звезда, тем радостнее и азартнее загораются соседние звезды. И все знают, что от зависти и злобы звезды сгорают моментально и навсегда. А сгорать не хочется, поэтому таким на нашем небосклоне места нет. Светить и блистать, зажигать других и рождать новый свет — вот это и есть жизнь Звезды. Да и ученики у нас замечательные!
 Наши ученики достойны наших учителей. Надо учить их серьезно и глубоко, надо воспитывать их в строгости и требовательности. Надо любить их и дарить им добро. Надо видеть в них достойных партнеров в общем деле образования, сколько бы лет им ни было. Надо доверять им, а если уж и проверять, то в системе, справедливо отмечая достижения каждого. Они этого заслуживают. Они у нас удивительные.
Годы ,прожитые вместе ,были замечательными. Каждый особенный ,яркий ,запоминающийся.  Вы  работали, а наши дети — учились  в красивой школе. Мы ежегодно с вами  старались внести что-то новое. !  Здесь все должно радовать глаз: и кабинеты, и коридоры, и школьная столовая, и большой красивый спортзал! А какой красивый школьный двор!!!   Появился скоростной интернет в каждом классе ,новая аппаратура. Яркие праздники, интересные уроки, современное оснащение, чистота и красота — только такой и дальше  должна быть наша школа.
Я испытываю огромное удовлетворение от сделанного ,от сотрудничества с вами ,мои дорогие коллеги. Конечно ,такой большой коллектив ,как наш ,не может не изменяться. Кто-то ушёл на заслуженный отдых , кто- то сменил место жительства и т.п.Это процесс естественный. Пришли и приходят другие ,и если они любят свою профессию ,то становятся очень быстро своими, замечательными и любимыми.Говорят ,что школа состоялась ,если приходят выпускники. Я считаю ,что мы состоялись ,ведь  к нам пришли не только выпускники ,теперь уже наши коллеги . Ежегодно и  бывшие выпускники приводят в первый класс своих детей . Как приятно ,что верят и доверяют !!!
 Дорогие ,милые мои коллеги ,друзья ! Я желаю вам достичь высочайшего уровня педагогического мастерства, педагогической и психологической культуры, постоянно поддерживать такой уровень, а это дается только упорным трудом, постоянным самообразованием, природным учительским талантом. Читайте книги и методические журналы, посещайте лекции и консультируйтесь с коллегами. Не довольствуйтесь имеющимся, не успокаивайтесь, стремитесь вперед. Я желаю вам удовлетворенности вашим трудом и трудом ваших коллег. Почувствуйте успех, наслаждайтесь успехом — своим и друзей по педагогическому цеху, почувствуйте радость от совместного успеха. Педагогическая работа — это коллективный труд при персональной ответственности. Наблюдайте за работой коллег, не пропускайте их успехов. Радуйтесь и улыбайтесь, потому что успешных учеников воспитает только успешный учитель, как мы давно знаем, а улыбка — это педагогически осознанная необходимость для каждого из нас.
Главный в нашей школе — хороший учитель! Давайте ориентироваться на таких учителей. Посмотрим в зеркало. Встрепенемся, улыбнемся, потребуем с себя, как мы требуем с учеников, и все у вас получится. Я знаю. Проверено опытом! Интеллигентному человеку многое «неловко», «неудобно». Интеллигентность — основная составляющая облика современного учителя. Сколько мы об этом говорили! Никто никогда мне не возразил. Все активно с этим соглашались. Смените тон те, кому следует его сменить, еще раз посмотрите на себя в зеркало, послушайте себя. Подумайте, стоит ли срываться на коллег, детей ,родителей. Мы ведь единое звено ,если что-то начинает западать ,вряд ли стоит ожидать успеха. Сдерживайтесь. Будьте интеллигентными. Интеллигентность — ваше ремесло. Своим общением с детьми и взрослыми учитель, как никто другой, влияет на стиль и тон, всю атмосферу в школе. Разрушить эту тонкую материю легко, создать и сохранить трудно. Но ведь мы справлялись с еще более сложными задачами. Приложим усилия, научимся сдерживаться. По себе знаю, как это непросто, но возможно! Отношения учителей и детей в школе — это то, что в первую очередь интересует родителей. Комфортные отношения, к которым стремятся все участники образовательного процесса, — это не попустительство, не заигрывание, а  отношения, основанные на взаимном уважении. Учитель — не только главный человек в школе, но и человек порядочный и безупречный. Мастерство тоже составная часть высокого педагогического ремесла. Мастерство методическое, педагогическое и общечеловеческое. Мастерство нужно оттачивать, шлифовать, совершенствовать, лелеять. О росте методического и педагогического мастерства говорим мы много и часто. А вот об общечеловеческом мастерстве... Дорогие учителя! Прошу вас следить за тем, что и как вы говорите ученикам и их родителям.
 Любимые коллеги! Верные соратники! Я поздравляю вас с окончанием учебного года! Я желаю вам успехов, здоровья, благополучия. Я буду счастлива .если вы   будете  получать удовольствие и наслаждение от любимой работы. А для этого нужно быть образованными и интеллигентными, развивающимися, строгими, требовательными, справедливыми, неравнодушными, добросовестными и принципиальными, красивыми и элегантными, достойными самой замечательной на земле профессии — профессии учителя. Я желаю вам неравнодушия к проблемам школы и сердечной зоркости. Болеть душой за школу — это не только видеть плохое, но и замечать хорошее. Конструктивный разговор, продуманные предложения по улучшению вашей общей жизни и работы, обсуждение проблем с теми, кто эти проблемы в состоянии решить, — вот истинная активная позиция того, кому небезразлична судьба школы.
Я желаю вам всегда отлично выглядеть, быть нарядными, красиво причесанными и обворожительно привлекательными. Наш внешний вид прямо пропорционален нашему настроению и все той же удовлетворенности от учительского труда. Я желаю вам здоровья. Берегите себя и своих близких. Занимайтесь своим здоровьем, иначе все остальное становится бессмысленным. Ничего не жалейте для себя. Прислушивайтесь к себе, к коллеге …   Мы должны поддерживать друг друга. Я желаю вам любви и понимания, процветания и благополучия, творчества и поиска, удовлетворения и неудовлетворенности, покоя и достатка в ваших семьях, радости от ваших детей и родных. Счастья вам! Огромное Спасибо за ваш труд ,годы совместного творчества. С праздником , хорошего летнего отдыха !


С огромной благодарностью и уважением Галина Георгиевна
27.05 2021г