Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся
                                                                                    Приложение к приказу
                                                                                               МУ «УНО г. Тирасполь» от 14.05.12 №305
 
Общие требования к приёму граждан в организации образования.
  1. Закон ПМР «Об образовании» - Статья 15 «Общие требования к приёму граждан в организации образования». (2003 г.)
п.1 Порядок приёма граждан в организацию образования определяется учредителем в соответствии с настоящим Законом и типовым положением об организации образования, утверждённым исполнительным органом государственной власти и управления, в ведении которого находятся вопросы образования, и закрепляется в уставе организации образования.
  1. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ  ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «Об утверждении Примерного Положения о порядке приёма, перевода и отчисления обучающихся в организациях общего образования ПМР». (2004 г.)
п.11. Детям, проживающим на территории, обслуживаемой государственными или муниципальными общеобразовательными организациями (в микрорайоне), не может быть отказано в приёме на соответствующий уровень обучения в соответствующую общеобразовательную организацию.
            Детям, не проживающим в микрорайоне общеобразовательной организации, может быть отказано в приёме только по причине отсутствия вакантных учебных мест в учебном заведении общего образования.
п.12. При наличии заявлений, превышающих число вакантных учебных мест в общеобразовательной организации по микрорайону, учредитель совместно с соответствующим органом управления образование, принимает решение об открытии дополнительных  классов или определяет обучающихся при согласии родителей (лиц, их заменяющих) в другие, государственные или муниципальные организации общего образования ближайшие к месту проживания.
III.    Приказ МП ПМР  «Об утверждении Положения «Об организации общего образования» ». (2004 г.).
Раздел 4. п.44 «Порядок приёма в организацию общего образования в части, не урегулированной Законом ПМР «Об образовании», Положением «О порядке ежегодного учёта детей школьного возраста, подлежащих обязательному обучению», определяется учредителем организации общего образования и закрепляется в её уставе».
В целях исполнения Конституции ПМР, Статья 41 «Каждый имеет право на образование», основное, общее (9-ти летние) образование обязательно», исполнение вышеперечисленных Законодательных актов и Положений, имеется решение Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска решение № 904 от 04. Апреля 2010 года «О порядке ежегодного учёта детей школьного возраста, подлежащих обязательному обучению», за каждой школой закреплены микрорайоны (улицы) города.
 
IV.  «Гигиенических требований к условиям обучения в организациях общего образования на территории ПМР».
п.2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать вместимости организации общего образования, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание.
п.2.3.11.Площадь кабинетов принимается из расчёта 2.5 кв. м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий, 3,5 кв. м – групповых формах работы и индивидуальных занятиях.